公司

专注创新

史陶比尔集团是工业连接器、工业机器人和纺织机械这三大领域机电一体化解决方案的全球专业供应商。作为一个跨国集团公司,史陶比尔在29个国家/地区设立分公司,代理商遍及四大洲50个国家/地区。我们全球5,500多名员工都致力于与几乎是所有行业的客户通力合作,以提供全面的解决方案和长期的支持。从最初 1892 年在苏黎世-贺根市 (Zürich) 创办的一家小作坊,史陶比尔而今发展成为一个跨国集团,总部设在瑞士的法菲孔 (Pfäffikon),为全世界所有工业行业提供创新的解决方案。

我们的业务范围

服务于各工业领域的 跨国集团

史陶比尔三大业务领域示图:纺织机械、工业连接器和工业机器人
公司历史

自 1892 年创立伊始,质量就一直是史陶比尔的使命和发展动力

自 1892 年以来,史陶比尔集团在技术上不断创新发展,并逐步扩展到全球不同地区。早在 1909 年,史陶比尔就在法国设立第一家制造工厂,后来逐渐扩展到其他欧洲国家、美洲国家、日本、中国和韩国。史陶比尔创立时,主要作为纺织行业的技术领导者和可靠的合作伙伴,后来进入连接器解决方案领域。公司首先涉足的是气动和液压连接领域,然后进入电力和数据领域。在收购机器人行业的领导企业 Unimation 后,史陶比尔强势进军这一最先进和创新的工业领域。在公司掌握的全面技术和专业知识基础上,我们将与全球客户合作,为其提供适合相关应用场合的最高效解决方案。

Stäubli AG - Historic_01-1892-Staubli_Schelling@2x.jpg
1892
Schelling & Stäubli 公司创始人

创立于瑞士苏黎世贺根。

Photography of the Stäubli production facility in Horgen 1896.
1896
Stäubli Horgen

迁至新生产基地,也是Stäubli AG今天在贺根的所在地。

Stäubli AG - Historic_02-1900-Development-of-Dobbies@2x.jpg
1900
机械工程

织造行业多臂机的开发

Stäubli AG - Historic_03-1909_Staubli_Faverges@2x.jpg
1909
扩张至法国

在法国Faverges建立制造厂;共同创始人Rudolph Schelling去世;公司名称变更为“Stäubli Bros”。 首台纹板圆筒积极式驱动多臂机问世。

Stäubli AG - Historic_04-1922-First-Dobby-Lifting-Knives@2x.jpg
1922
30 年的经验积累

首台凸轮驱动提刀多臂机的生产。

Stäubli AG - Historic_05-1937-Hde-2-cylinder@2x.jpg
1937
占据市场的领导地位

首台用来生产边花织物的双筒纹板多臂机;首台用来织造字边和商标的小提花机。

Stäubli AG - Historic_06-1946-First-Negative-Dobby@2x.jpg
1946
织造创新

首台以正确纬纱顺序运行的消极式多臂机。

Stäubli AG - Historic_07-1955-First-Positive-Dobby@2x.jpg
1955
首台积极式多臂机

无间隙运行积极式多臂机。

Stäubli AG - Historic_08-1956-Diversification-Hydraulics-Pneumatics@2x.jpg
1956
工业连接器

产业多元化,生产液压和气动快速连接器。

1966 Stäubli quick-action couplings 1966
1966
安全按钮

带安全按钮的史陶比尔快速连接器在全球推出

Stäubli AG - Historic_10-1969-Trumpelt-Dobby-Factory@2x.jpg
1969
拜罗伊特

收购在1954年成立于德国拜罗伊特的多臂机制造厂Erich Trumpelt;更名为Stäubli Trumpelt。

Stäubli AG - Historic_11-1972-MCS-manual@2x.jpg
1972
组合连接器

开发了组合连接系统。

1982 Introduction of Stäubli quick safety couplings for hydraulics
1982
无泄漏连接器

推出用于液压回路的史陶比尔无泄漏连接器;产业多元化,进入自动化和机器人领域;与美国康涅狄格洲丹伯里知名的关节手臂机器人制造商Unimation Inc.合作;开发并制造SCARA机器.。

Stäubli AG - Historic_13-1983-Acquisition-Jacquard-Verdol-SA@2x.jpg
1983
提花织造

收购Verdol SA(1883年成立于法国里昂)的提花机生产业务; Stäubli - Verdol SARL公司在法国里昂Chassieu建立。

Stäubli AG - Historic_14-1987-First-Electronically-Controlled-Jacquard@2x.jpg
1987
电子提花机控制器

第一台电子控制提花机CX 860投放市场。

Stäubli AG - Historic_15-1989-Puma-700-Robot@2x.jpg
1989
Unimation

与美国Unimation Inc.合作,并于1989年将其收购。在英国特尔福德生产PUMA关节手臂机器人。

Stäubli AG - Historic_16-1994-Acquisition-Production-Site-Sargans@2x.jpg
1994
织造准备

收购位于瑞士Sargans的Zellweger 织造系统及制造工厂

Stäubli AG - Historic_17-1997-Establishment-Hangzhou@2x.jpg
1997
中国

在中国杭州建立了生产基地。

Stäubli AG - Historic_18-1998-Schoenherr-Alpha-Lantal@2x.jpg
1998
地毯织造

收购德国地毯织造机械制造商 Schönherr(创立于 1852 年)。

Stäubli AG - Historic_19-2002-MC-couplings@2x.jpg
2002
电连接器

收购 Multi-Contact(电连接器系统制造商,1962 年创立于瑞士巴塞尔)。

Stäubli AG - Historic_20-2003-UNIVAL-Technology@2x.jpg
2003
产业织物

推出UNIVAL技术。

Stäubli AG - Historic_21-2004-Acquisition-Bosch-Rexroth@2x.jpg
2004
SCARA 4 轴工业机器人

收购Bosch Rexroth的机器人业务。

Stäubli AG - Historic_22-2007-Acquisition-Deimo-Bresica@2x.jpg
2007
电子控制器驱动系统

史陶比尔收购意大利工程有限公司Deimo S.p.a.

Photography of the Multi-Contact building in Essen, Germany.
2009
光伏

位于德国Essen的光伏产品研发和制造工厂落成;在俄罗斯建立连接器销售事业部。

Stäubli Corporation building in Duncan / South California / United States
2010
拓展美国地区业务

扩建南卡罗来纳州邓肯的厂房。

Stäubli AG - Historic_25-2011-MC-USA-Windsor.jpg
2011
美国电连接器

Multi-Contact USA迁至加州温莎

Stäubli AG - Historic_26-2012-Mumbai-Expansion@2x.jpg
2012
在印度设立新办事处

位于孟买的新大楼落成,并扩大在印度的市场。

Stäubli AG - Historic_27-2013-Hangzhou-Site-Extension@2x.jpg
2013
中国

位于中国杭州的生产基地的新厂房落成。

Stäubli AG - Historic_28-2014-Patent-D4S-Sock-Knitting.jpg
2014
袜子针织

D4S缝头技术,用于袜子的全自动生产,由Deimo控制器驱动。

Stäubli AG - Historic_29-2015-Electrical-Connectors-Division@2x.jpg
2015
电连接器

新“电连接器”事业部成立。在Bangalore开设工业连接器和工业机器人销售办事处。将 Schönherr 和 DEIMO 两个品牌重塑为 Stäubli品牌。

2016 Stäubli Instanbul building
2016
土耳其

史陶比尔伊斯坦布尔分公司喜迁新址。在泰国开设分公司。

Stäubli AG - historic-32-button-125years-Staubli@2x.jpg
2017
史陶比尔125年

纵观125年的发展历程,在瑞士贺根的一个小作坊而今已发展成为一家全球机电一体化公司:史陶比尔集团很自豪地庆祝其周年纪念日。

Stäubli AG - Historic_31-2017-Rebranding-Electrical-Connectors.jpg
2017
重塑品牌

Multi-Contact 分公司更名为 Stäubli Electrical Connectors。

Stäubli AG - historic-33-Staubli-Vietnam-office@2x.jpg
2017
在越南扩展

史陶比尔在胡志明市开设了新的分支机构,旨在为我们纺织事业部的客户提供服务。

Stäubli AG - historic-34-Staeubli-Hangzhou-anniversary@2x.jpg
2017
史陶比尔(杭州)二十周年庆

史陶比尔(杭州)公司二期厂房落成典礼暨杭州公司成立20周年庆典和史陶比尔集团成立125周年庆典。

Stäubli AG - historic-35-quick-connectors-couplings@2x.jpg
2018
收购

史陶比尔收购了总部位于德国Norderstedt的RS Roman Seliger Armaturenfabrik GmbH公司,由此扩展了其大口径接头的连接器产品系列。

Stäubli AG - historic-36-Staeubli-HelMo@2x.jpg
2018
在德国的扩展

通过收购位于德国Sulzbach-Rosenberg专门从事移动平台制造的的WFT GmbH&Co. KG公司的 70%股份,扩大了工业机器人的产品系列。

Stäubli AG - historic-37-Staeubli-Novi-Michigan-building@2x.jpg
2018
在北美洲的第四个基地

在美国密歇根州诺维开设了培训和服务中心。 该中心为所有工业领域的客户提供支持,特别是汽车行业的客户。

Stäubli AG - historic-38-Staeubli-Spain-Sant-Quirze@2x.jpg
2019
在西班牙的新址

在西班牙的Stäubli Española公司乔迁到位于萨瓦Sabadell的一个办公面积更大的地方,那里配备了更多的培训设施。

Stäubli AG - historic-40-Staeubli-India-New-Delhi-office@2x.jpg
2019
在印度的新办事处

Stäubli TecSystems India在新德里以外开设了一家办事处。该团队为我们的流体连接器事业部和可替换能源行业的客户提供服务。

Stäubli AG - historic-39-Staubli-Hambrug-area@2x.jpg
2019
史陶比尔Hamburg GmbH

Roman Seliger Armaturenfabrik GmbH公司于2018年被史陶比尔收购,现已正式注册为Stäubli Hamburg GmbH公司。

Stäubli AG - historic-42-Staeubli-Slovakia-Komarno-building@2x.jpg
2019
在斯洛伐克的新址

位于斯洛伐克和匈牙利边境并为两国客户提供服务,位于Komárno的Stäubli Systems办事处迁至新址,在新址设有新的机器人培训设施,办公室和会议室更宽敞,并且有一个仓库和车间。

Stäubli AG - historic-41-Staeubli-Romania-Bucharest-training-room@2x.jpg
2019
扩大了在布加勒斯特的办事处

在罗马尼亚,位于布加勒斯特的Stäubli Systems办事处为罗马尼亚和保加利亚两国的客户提供支持。办事处扩大,增加了专门的培训和会议用空间。